National-Liga A - Série A

 

Home Nach oben Gruppen Serie A Serie B Liga I West Liga I Ost Liga II West Liga II Centre Liga II NW Liga II NO Liga III West Liga III Centre Liga III NW Liga III NO Liga IV West I Liga IV West II Liga IV Centre I Liga IV Centre II Liga IV NW I Liga IV NW II Liga IV NO I Liga IV NO II Prom.GE,VD,VS Prom.JU,BE,FR,Yverdon Prom.Dt.schweiz Promotion TI Liga Sieger Prom. Aufsteiger

Mannschaften - équipes

Spielplan - l'horaire et ordre des rencontres

 

2014

 

Aktuelle Resultate - résultats actuels - Photos

1er tour / 2ème tour / 3ème tour / 4ème tour / 5ème tour / 6ème tour / 7ème tour

SERIE A   Corner I

 

  Cité I

 

  4 Trèfles I

 

  Nyon I

 

  Corner II

 

  Contact I

 

  La Chaux I

 

 

 

4 Trèfles II

 

TOTAL VP
 Corner I       20   22   22   13   22   25   15 139
 Cité I   10       16   22   16   14   23   18 119
 4 Trèfles I   8   14       6   23   16   20   25 112
 Nyon I   8   8   24       14   19   15   23 111
 Corner II   17   14   7   16       17   16   14 101
 Contact I   8   16   14   11   13       13   13 88
 La Chaux I   4   7   10   14   14   17       18 84
 4 Trèfles II   15   12   5   7   16   17   12     84

 

Finale - les donnes

Corner I (Cap. Irène Saesseli) gagne contre Cité I (Cap. Marco Sasselli) avec + 40 IMP

 

Demi-finales / Halbfinale

Corner I (Cap. Irène Saesseli) gagne contre Nyon I (Cap. Mostapha Aminian) avec + 71 IMP

Cité I (Cap. Marco Sasselli) gagne contre 4 Trèfles I (Cap. Régis Lévy) avec + 25 IMP

 

Match de Barrage A/B 

Contact II (Cap. François Muller) gagner contre La Chaux I (Cap. Rita Mucha) avec +1 IMP

 

                     Sieger - Vainqueur                      

 

                     Absteiger - Relégués                   

 

 

Mannschaften - équipes

Spielplan - l'horaire et ordre des rencontres

Home Nach oben Gruppen Serie A Serie B Liga I West Liga I Ost Liga II West Liga II Centre Liga II NW Liga II NO Liga III West Liga III Centre Liga III NW Liga III NO Liga IV West I Liga IV West II Liga IV Centre I Liga IV Centre II Liga IV NW I Liga IV NW II Liga IV NO I Liga IV NO II Prom.GE,VD,VS Prom.JU,BE,FR,Yverdon Prom.Dt.schweiz Promotion TI Liga Sieger Prom. Aufsteiger

 

Mannschaften - équipes / Nachmeldungen rot - complémentaires en rouge

    

 SERIE A 

 

 

 

Cité I

Cap. Marco Sasselli - marco.sasselli@nagra.com

Alicia Fierz, Caroline La Spada, Gérard Fierz, Olivier La Spada, Cédric Margot

          076 376 27 26

 

 

 

Contact I

Cap. Stephan Magnusson - stephan.magnusson@mac.com                                                                   079 477 41 42

Claudio Caponi, Thierry de Mendez, Xavier Michaud-Larivière, Dmitrij Nikolenkov, Rob Walker, Gojko Zivkovic

 

 

 

Corner I

Cap. Irène Saesseli - saesseli@bluewin.ch

Darina Langer, Thomas Andersson, Luciano Caroni, Hans-Hermann Gwinner, Fernando Piedra

          079 641 53 31

 

 

 

Corner II

Cap. Alec Fettes - alec.fettes@gmail.com

Gabi Fettes, Andrea Haidorfer, Marcel Aebi, Pawel Gruszczynski, Wolfhart Umlauft

          079 571 09 61

 

 

 

La Chaux I

Cap. Rita Mucha - rita.mucha@bluewin.ch                                                                                            079 242 87 18

Katalin Duong-Horvath, Hong Dung Duong, Stefan Lenardic, John P. Maier, Alexandru Pana, Balázs Szegedi, Lucian Taciuc

 

 

 

Nyon I

Cap. Mostapha Aminian - mostapha@euuff.com                                                                                   076 329 08 20

Bachar Abouchanab, Nicolas Déchelette, Roy Kienast, Jean-Bernard Terrettaz, Cedric Thompson         

 

 

 

4 Trèfles I

Cap. Régis Lévy - r.levy@gruyeria.ch

Christian Catzeflis, Jean-Claude Lévy, Firinde Teylouni, Tarik Yalcin

          079 205 23 40

 

 

 

4 Trèfles II

Cap. François Stöckli - stoecklifrancois@yahoo.com

Gérard Allier, Jean-Pierre Derivaz, Jean-Jacques Dousse, Pierre Jagnoux, Marc Mercier

          079 388 32 09

 

Aktuelle Resultate - résultats actuels

Spielplan - l'horaire et ordre des rencontres

Home Nach oben Gruppen Serie A Serie B Liga I West Liga I Ost Liga II West Liga II Centre Liga II NW Liga II NO Liga III West Liga III Centre Liga III NW Liga III NO Liga IV West I Liga IV West II Liga IV Centre I Liga IV Centre II Liga IV NW I Liga IV NW II Liga IV NO I Liga IV NO II Prom.GE,VD,VS Prom.JU,BE,FR,Yverdon Prom.Dt.schweiz Promotion TI Liga Sieger Prom. Aufsteiger

 

Spielplan - horaire et ordre des rencontres / PDF-Dokument - PDF-document

   

I N T E R C E R C L E 

Série A           2014/2015

 

1.                  Participants / Teilnehmer

 

 

 

 

 

 

Sous-groupe I

 

Untergruppe II

 

Cité I

 

Corner I

 

Contact I

 

Corner II

 

La Chaux I

 

4 Trèfles I

 

Nyon I

 

4 Trèfles II

 

 

2.            Lieux et Dates

                                      Spielort und Termin

 

 

 

               1er week-end:

sous-groupe I                08./09.11.2014                     à la Cité

 

                                                  Place de la Gare 10

 

                                     1003 Lausanne

 

                                                  021 312 46 62

 

 

 

 

Untergruppe II              08./09.11.2014                     au Center

 

                                                 Zimmergasse 16

 

                                                 8008 Zürich

 

                                                 044 262 13 77

 

 

 

 

 

 

               2ème week-end:

toutes-les équipes        15./16.11.2014                     au 4 Trèfles

 

                                     rte de Beaumont 20

 

alle Mannschaften        1700 Fribourg

 

                                                  026 424 46 63

 

 

 

 

 

 

               3ème weekend / 3. Wochenende*:                            *22.11.2014

 

 

 

 

Toutes les informations seront communiquées le 20.11.2014 par la Secrétaire générale aux capitaines des équipes qualifiées.

Details werden den Captains der qualifizierten Mannschaften am 20.11.20104 von der Generalsekretärin mitgeteilt.

 

 

 

4ème weekend / 4. Wochenende sur BBO:  14.12.2014

 

 

 

Série A/B: Match de barrage*:       *22.11.2014                       voir annexe / siehe Beilage

48 donnes                                                                            

 

 

 

 

3.            Horaire et programme des rencontres

 

 

 

Mise en place des équipes                

Tous les participants doivent être présents à 12h00 (1. WE) / 12h15 (2. WE) précises.

 

Alle Teilnehmer müssen um 12.00 (1. WE) / 12.15 (2.WE) anwesend sein.

   
Programme des rencontres    Les équipes désignées en premier lieu sont "home-team".
  Die zuerst genannten Teams sind die "Home-Teams".

 

*3ème week-end:                               voir annexe / siehe Beilage

 

 

1er week-end

 

1. Wochenende

 

samedi

1er tour

     1er mi-temps

     2ème mi-temps

12.15 - 14.15

14.20 - 16.20

           1. Halbzeit

           2. Halbzeit

Samstag

1. Runde

 

Cité I

contre

Nyon I

Corner I

contre

4 Trèfles I

Contact I

contre

La Chaux I

Corner II

contre

4 Trèfles II

 

samedi

2ème tour

     1er mi-temps

     2ème mi-temps

17.00 - 19.00

19.05 - 21.05

           1. Halbzeit

           2. Halbzeit

Samstag

2. Runde

 

Cité I

contre

La Chaux I

4 Trèfles II

contre

Corner I

Nyon I

contre

Contact I

4 Trèfles I

contre

Corner II

 

dimanche

3ème tour

     1er mi-temps

     2ème mi-temps

12.00 - 14.00

14.05 - 16.05

           1. Halbzeit

           2. Halbzeit

Sonntag

3. Runde

 

Contact I

contre

Cité I

4 Trèfles I

contre

4 Trèfles II

La Chaux I

contre

Nyon I

Corner I

contre

Corner II

 

 

2ème week-end

 

2. Wochenende

 

samedi

1er tour

     1er mi-temps

     2ème mi-temps

12.30 - 14.30

14.35 - 16.35

           1. Halbzeit

           2. Halbzeit

Samstag

1. Runde

 

Tables/Tische:

1

+

11

 

Cité I

contre

4 Trèfles II

 

2

+

12

 

Contact I

contre

Corner II

 

3

+

13

 

La Chaux I

contre

Corner I

 

4

+

14

 

Nyon I

contre

4 Trèfles I

 

samedi

2ème tour

     1er mi-temps

     2ème mi-temps

17.00 - 19.00

19.05 - 21.05

           1. Halbzeit

           2. Halbzeit

Samstag

2. Runde

 

Tables/Tische:

1

+

11

 

Cité I

contre

Corner II

 

2

+

12

 

Contact I

contre

Corner I

 

3

+

13

 

La Chaux I

contre

4 Trèfles I

 

4

+

14

 

Nyon I

contre

4 Trèfles II

 

dimanche

3ème tour

     1er mi-temps

     2ème mi-temps

10.00 - 12.00

12.05 - 14.05

           1. Halbzeit

           2. Halbzeit

Sonntag

3. Runde

 

Tables/Tische:

1

+

11

 

Corner I

contre

Cité I

 

2

+

12

 

4 Trèfles I

contre

Contact I

 

3

+

13

 

4 Trèfles II

contre

La Chaux I

 

4

+

14

 

Corner II

contre

Nyon I

 

dimanche

4ème tour

     1er mi-temps

     2ème mi-temps

14.25 - 16.25

16.30 - 18.30

           1. Halbzeit

           2. Halbzeit

Sonntag

4. Runde

 

Tables/Tische

1

+

11

 

4 Trèfles II

contre

Contact I

 

2

+

12

 

Corner II

contre

La Chaux I

 

3

+

13

 

Corner I

contre

Nyon I

 

4

+

14

 

4 Trèfles I

contre

Cité I

 

  

4.   Nombre de donnes / Temps de jeu

Chaque match se déroule en 2 mi-temps de 14 donnes.

Des changements de joueurs et de paires

Au cours d'un match, une équipe pourra remplacer un ou plusieurs joueurs à la fin de chaque série d'étuis (c'est-à-dire après que 14 étuis aient été joués). Un changement de joueur n'est pas permis au milieu d'une série de 14 donnes, sauf pour raison de force majeure. Chaque changement de partenaire équivaut à la formation d'une nouvelle paire.

Le temps de jeu pour chaque mi-temps est rigoureusement limité à 120 minutes. En cas de dépassement de ce temps de jeu, un avertissement sera prononcé à l’égard des deux équipes indistinctement.

Au 2ème avertissement à une même équipe, la pénalité est de 1 VP; chaque avertissement supplémentaire comporte une pénalité de 2 VP "art. 102 du Règlement technique FSB".

 

5.   Arbitrage

Un Comité local d’Appel sera désigné par les capitaines avant le début des rencontres. Il comportera en principe un membre de chaque équipe.

Les cas simples d’arbitrage seront réglés par une personne disponible par pure application du code.Les cas plus complexes seront réglés par le CLA à la fin de la mi-temps.

En cas de contestation de la décision prise par le CLA, un recours peut être adressé au Commission d'arbitrage "CA" selon la procédure prescrite dans les art. 42 et suivants du Règlement technique FSB.

 

 

Si le comité d’appel local n’est pas en mesure de régler un cas complexe à la mi-temps, il peut (et non pas un des joueurs concernés) contacter:

Yves Moulin - Cercle de la Cité - 021 312 46 62

 

 

6.   Règlements et règles applicables

Le Règlement technique de la FSB du 01.04.2012 fait foi et annule toutes les dispositions et règlements antérieurs.

 

7.   Feuilles de Match

Les capitaines des équipes "Home Team" sont responsables qu’à la fin de chaque rencontre les feuilles de match soient dûment remplies, signées et complétées des noms des joueurs, de leurs No FSB ainsi que du nombre de donnes jouées par chacun d’entre eux.

 

8.   Désistement pour la Demi-finale

L'équipe ne recevra pas des Points d'expert et sera passible d'une amende de Fr. 500.00.

 

Une feuille de match non remplie correctement entraînera automatiquement le non prise en compte des PR FSB

 

4.   Anzahl der Hände / Spieldauer

In jedem Match werden in zwei Halbzeiten je 14 Hände gespielt.

Auswechseln von Spielern oder Paaren

Während des Matches kann das Team nach jedem Satz Boards einen oder mehrere Spieler auswechseln (in anderen Worten, nach 14 Boards). Einen Spieler in der Mitte eines Satzes von 14 Boards auszuwechseln ist nur bei höherer Gewalt gestattet. Jeder Partnerwechsel bedeutet die Bildung eines neuen Paares.

Die Spieldauer für jede Halbzeit ist rigoros auf 120 Minuten beschränkt. Falls diese Spielzeit überschritten wird, werden beide betroffenen Mann-schaften ohne jeden Unterschied verwarnt.

Bei der zweiten Verwarnung derselben Mannschaft wird eine Strafe von 1 VP ausgesprochen; jede weitere Verwarnung wird mit 2 VPs bestraft (siehe auch Technisches Reglement der FSB, Art. 102).

 

5.   Schiedsgericht

Ein lokales Berufungs-Komitee wird vor Beginn der Matches von den Captains bestimmt. Im Prinzip setzt es sich zusammen aus je einem Mitglied jeder Mannschaft.

Einfache Fälle werden von einem abkömmlichen Spieler unter klarer Anwendung des Codes entschieden. Komplexere Fälle werden am Ende einer Halbzeit vom LBK entschieden.

Falls eine durch das LBK getroffene Entscheidung angefochten wird, muss Berufung bei der Schiedsrichter-Kommission "SK" eingereicht werden, wie in den Art. 42ff des Technischen Reglements FSB beschrieben.

 

 

Ist das lokale Berufungs-Komitee, in der Pause, nicht in der Lage einen komplexen Fall zu entscheiden, kann es (und nicht die betroffenen Spieler selbst) den nachstehenden Schiedsrichter kontaktieren:

Markus Wunderli - Bridge-Center - 044 262 13 77

 

 

6.   Das Reglement

Das Technische Reglement der FSB, datiert 01.04.2012, ist massgebend und ersetzt alle früheren Reglemente.

 

7.  Match-Blätter

Die Captains der "Home-Teams" sind verantwortlich, dass die Matchblätter sorgfältig ausgefüllt, unterschrieben und mit den Namen und FSB-Nummern der Spieler, sowie der Anzahl der von jedem Teammitglied gespielten Boards versehen sind.

 

8.  Verzicht auf das Halbfinale

Die Mannschaft erhält keine Expertenpunkte und setzt sich einer Geldbusse von Fr. 500.00 aus.

 

Bei nicht korrekt ausgefüllten Matchblättern werden keine PR FSB vergeben

 

Zürich, le 18 septembre 2014/rm

 

Aktuelle Resultate - résultats actuels

Mannschaften - équipes

Home Nach oben Gruppen Serie A Serie B Liga I West Liga I Ost Liga II West Liga II Centre Liga II NW Liga II NO Liga III West Liga III Centre Liga III NW Liga III NO Liga IV West I Liga IV West II Liga IV Centre I Liga IV Centre II Liga IV NW I Liga IV NW II Liga IV NO I Liga IV NO II Prom.GE,VD,VS Prom.JU,BE,FR,Yverdon Prom.Dt.schweiz Promotion TI Liga Sieger Prom. Aufsteiger