Festival du Bridge suisse

Podestplätze / podiums

 

2014 - Photos  les donnes

NH Hôtel, Fribourg, le 22 mars 2014: 21 1/2 tables, 1 x 40 donnes, 44 joueurs de 1ère série, 32 joueurs de 2ème série – Arbitre: Olivier La Spada

Paires 2ème série

 

Scratch en serpentin: 

1. Martine Schoenwald - Fernando Piedra 64.25 % 41 PR
2. Farideh Hank - Alain Droz 59.20 % 34 PR
3. Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli 58.86 % 29 PR
4. Caroline La Spada - Tarik Yalcin 57.47 % 24 PR
5. Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner 58.14 % 20 PR
6. Esther Simha - Bohdan Gaede 56.78 % 17 PR
7. Lise Howard - Karim Hejjaj 57.55 % 14 PR
8. Riet Krause - Andreas Krause 56.47 %  
9. Rita Mucha - Alexandru Pana 55.95 % 10 PR
10. Marianne Dries - Alain Cornu 54.66 %  
11. Susanne Frank - Walter Spengler 53.47 % 7 PR
12. Christian Catzeflis - Georges Catzeflis 53.18 % 6 PR
13. Philippe Bovay - Bogdan Marmaziu 53.02 %  
14. Luca Della Ca' - Peter Hobbins 52.82 % 4 PR
15. Marc Mercier - Michel Pelichet 52.18 %  
16. Pedro Bilar - Curt Källström 52.15 % 3 PR
17. Christiane Lutziger - Ulrich Bachmann 52.07 %  
18. Peter Gebauer - Peter Toszeghi 51.75 % 2 PR
19. Brigitte Varnholt - Adrian Steiner 51.16 %  
20. Galia Georgieva - Anton Tsvetkov 50.38 % 1 PR
21. Lily Hirsch-Tammann - Josiane Pinto 50.34 %  
22. Felicitas von Hurter - Daniel Ryser 50.20 %  
23. Fabienne Pasquier - Jean-Jacques Dousse 49.82 % 0 PR
24. Alicia Fierz - Gérard Fierz 48.41 % 0 PR
25. Madeleine Gerstel - Florian Künzli 48.15 % 0 PR
26. Mia Keller - Rosemarie Urban 48.10 % 0 PR
27. Tom Fenwick - Peter Schurter 47.80 % 0 PR
28. George Hashimoto - Christophe Sion 47.38 % 0 PR
29. Martin Mikes - Bruno Paul-Joseph 47.35 % 0 PR
30. Kitty Goldner - Nihat Yilanci 47.24 % 0 PR
31. Juliette Kessler - Ria Lodders 47.19 % 0 PR
32. Monika Aeschlimann - Rolf Aeschlimann 46.15 % 0 PR
33. François Aubry - Jean-Pierre Derivaz 46.06 % 0 PR
34. Pierre Jagnoux - François Stöckli 45.95 % 0 PR
35. Katalin Duong-Horvath - Hong Dung Duong 45.88 % 0 PR
36. Ruth Rozenberg - ML. Schild-von Platen 45.42 % 0 PR
37. Nicole Abouchanab - Michèle Dustour 44.85 % 0 PR
38. Michèle Bloch - Huguette Odermatt 43.63 % 0 PR
39. Therese Bloch - Rolf G. Müller 43.10 % 0 PR
40. Edgar Kobi - Pier-Luigi Peroni 41.85 % 0 PR
41. Erna Müller-Rytz - Liselotte Sohler 41.37 % 0 PR
42. Marianne Reis - Peter Zuber 36.46 % 0 PR
43. Claire Duplan - Agnès Verley 35.50 % 0 PR

 

 

 

 Handicap: 

Paires 2ème série

 

1. Martine Schoenwald - Fernando Piedra 64.78 %  
2. Philippe Bovay - Bogdan Marmaziu 61.44 % 34 PR
3. Farideh Hank - Alain Droz 60.26 %  
4. Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli 59.91 %  
5. Riet Krause - Andreas Krause 59.63 % 20 PR
6. Brigitte Varnholt - Adrian Steiner 59.58 % 17 PR
7. Christiane Lutziger - Ulrich Bachmann 58.39 % 14 PR
8. Marianne Dries - Alain Cornu 58.35 % 12 PR
9. Darina Langer - Hans-Hermann Gwinner 58.14 %  
10. Caroline La Spada - Tarik Yalcin 58.00 %  
11. Esther Simha - Bohdan Gaede 57.84 %  
12. Lily Hirsch-Tammann - Josiane Pinto 57.71 % 6 PR
13. Lise Howard - Karim Hejjaj 57.55 %  
14. Marc Mercier - Michel Pelichet 57.44 % 4 PR
15. Luca Della Ca' - Peter Hobbins 57.03 %  
16. Felicitas von Hurter - Daniel Ryser 56.51 % 3 PR
17. Rita Mucha - Alexandru Pana 55.95 %  
18. Monika Aeschlimann - Rolf Aeschlimann 54.57 % 2 PR
19. Susanne Frank - Walter Spengler 54.53 %  
20. Pedro Bilar - Curt Källström 54.26 %  
21. Christian Catzeflis - Georges Catzeflis 53.71 %  
22. Martin Mikes - Bruno Paul-Joseph 53.66 % 1 PR
23. Peter Gebauer - Peter Toszeghi 52.80 %  
24. Ruth Rozenberg - ML. Schild-von Platen 52.79 %  
25. Galia Georgieva - Anton Tsvetkov 52.49 %  
26. Michèle Bloch - Huguette Odermatt 52.05 %  
27. Kitty Goldner - Nihat Yilanci 51.97 %  
28. Fabienne Pasquier - Jean-Jacques Dousse 51.92 %  
29. George Hashimoto - Christophe Sion 51.59 %  
30. Therese Bloch - Rolf G. Müller 51.52 %  
31. Juliette Kessler - Ria Lodders 51.40 %  
32. Mia Keller - Rosemarie Urban 50.73 %  
33. Pierre Jagnoux - François Stöckli 49.64 %  
34. Nicole Abouchanab - Michèle Dustour 49.59 %  
35. Alicia Fierz - Gérard Fierz 49.47 %  
36. Edgar Kobi - Pier-Luigi Peroni 49.22 %  
37. Tom Fenwick - Peter Schurter 48.86 %  
38. Madeleine Gerstel - Florian Künzli 48.68 %  
39. François Aubry - Jean-Pierre Derivaz 47.11 %  
40. Katalin Duong-Horvath - Hong Dung Duong 46.93 %  
41. Erna Müller-Rytz - Liselotte Sohler 46.63 %  
42. Claire Duplan - Agnès Verley 43.92 %  
43. Marianne Reis - Peter Zuber 43.83 %  

 

 

Home Nach oben CH Paar 1.Serie CH Paar 2.Serie CH Individual CH Paar Mixte CH Team Mixte CH Team Open CH Paar Senior EN Regional Festival

 

 

Die Podestplätze der letzten Jahre:

Les podiums des dernières années:

 

2014 (43 paires)

Scratch: 1. Martine Schoenwald - Fernando Piedra / 2. Farideh Hank - Alain Droz / 3. Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli

Handicap: Martine Schoenwald - Fernando Piedra / 2. Philippe Bovay - Bogdan Marmaziu / 3. Farideh Hank - Alain Droz

 

2013 (43 paires)

Scratch: 1. Peter Gebauer - Peter Toszeghi / 2. Marie-Louise Zinsli - Jörg Zinsli / 3. Galia Georgieva - Anton Tsvetkov

Handicap: 1. Luca Delle Cà - Peter Hobbins / 2. Peter Gebauer - Peter Toszeghi / 3. Marianne Dries - Alain Cornu

 

2012 (45 paires)

Scratch: 1. Alicia Fierz - Gérard Fierz / 2. Jean-Bernard Terrettaz - Cedric Thompson / 3. Esther Simha - Bohdan Gaede

Handicap: 1. Alicia Fierz - Gérard Fierz / 2. Aprilian Anton - Bogdan Marmaziu / 3. Sybil Bragadir - Thierry de Mendez

 

2011 (48 paires)

Scratch: 1. Esther Simha - Bohdan Gaede / 2. Peter Gebauer - Peter Toszeghi / 3. Madeleine Gerstel - Elisabeth Wälchli

Handicap: 1. Esther Simha - Bohdan Gaede / 2. Stewart Branch - Adrian Steiner / 3. Lily Hirsch-Tammann - Josiane Pinto

 

2010 (50 paires)

Scratch: 1. Rita Mucha - Alexandru Pana / 2. Esther Simha - Bohdan Gaede / 3. Erna Cheng - Peter Hobbins

Handicap: 1. Rita Mucha - Alexandru Pana / 2. Erna Cheng - Peter Hobbins / 3. Mia Keller - Nihat Yilanci

 

2009 (59 paires)

Scratch: 1. Jean-Jacques Dousse - François Stöckli / 2. Roger Geismann - François Terrapon / 3. Cédric Margot - Jean-Pierre Mathieu

Handicap: 1. Marianne Dries - Alain Cornu / 2. Mia Keller - Käthi Zendralli / 3. Andreas Krause - Michael Schmid

 

2008 (49 paires)

Scratch: 1. Susanne Frank - Joseph Frei / 2. Alain Droz - Olivier Kern / 3. Beda Wettenschwiler - Gojko Zivkovic

Handicap: 1. Susanne Frank - Joseph Frei / 2. Alain Droz - Olivier Kern / 3. Carola Binder - Renate Schär

 

2007 (54 paires)

Scratch: 1. Susanne Frank - Joseph Frei / 2. Mostapha Aminian - François Terrapon / 3. Riet Krause - Andreas Krause                                  

Handicap: 1. Susanne Frank - Joseph Frei / 2. Erna Cheng - Lilo Manz / 3. Riet Krause - Andreas  Krause

 

2006 (58 paires)

Scratch: 1. Dmitrij Nikolenkov - Fernando Piedra / 2. Helga Fabbricotti - Stefan Sobiecki / 3. David Mossop - Gojko Zivkovic  

Handicap: 1. Helga Fabbricotti - Stefan Sobiecki / 2. Dmitrij Nikolenkov - Fernando Piedra / 3. Annette Besseche - Alain Besseche

 

2005 (54 paires)

Scratch: 1. Jean-Pierre Mathieu - François Stöckli / 2. Hugo Imhof - Peter Leiser / 3. Etiennette Doudout - Hélène Milliet 

Handicap: 1. Fabienne Pasquier - Eugène Pasquier / 2. Giuseppe Cannatella - Olivier Kern / 3. Jean-Pierre Mathieu - François Stöckli

 

2004 (70 paires)

Scratch: 1. Jean-Jacques Dousse - Hung Fioramonti / 2. Roger Geismann - François Terrapon / 3. Joseph Frei - Peter Leiser

Handicap: 1. Jean-Jacques Dousse - Hung Fioramonti / 2. Riet Krause - Andreas Krause / 3. Joseph Frei - Peter Leiser

 

2003 (83 paires)

Scratch: 1. Jean-Pierre Mathieu - François Stöckli / 2. Alexandru Pana - Milan Ugarcic / 3. Mihail Elinescu - Haas 

Handicap: 1. Alexandru Pana - Milan Ugarcic / 2. Michèle Bloch - Elisabeth Diday / 3. Jean-Pierre Mathieu - François Stöckli

 

2002 (68 paires)

Scratch: 1. Paula Sheather - Dale Sheather / 2. Nina Galland - Jacques Hofstetter / 3. Régis Lévy - Jean-Bernard Terrettaz

Handicap: 1. Denis Clavel - André Feignoux / 2. Paula Sheather - Dale Sheather / 3. Rodica Vancea - Alexandru Pana

 

2001 (57 paires)

Scratch: 1. Katalin Horvath - Hong Dung Duong / 2. Michel Bricod - A. Gomez de Ayala / 3. Susanne Frank - Joseph Frei

Handicap: 1. Michel Bricod - A. Gomez de Ayala / 2. Ralph Elia - Léon Lévy / 3. Susanne Frank - Joseph Frei

 

2000 (69 paires)

Scratch: 1. Paula Sheather - Dale Sheather / 2. Nina Galland - Jacques Hofstetter / 3. Régis Lévy - Jean-Bernard Terrettaz  

Handicap: 1. Denis Clavel - André Feignoux / 2. Paula Sheather - Dale Sheather / 3. Rodica Vancea - Alexandru Pana

 

1999 (53 paires)

Scratch: 1. Jean-Jacques Dousse - Laurent Stöckli / 2. René Galland - François Magnin / 3. N. Abouchanab - B. Abouchanab   

Handicap: 1. Pavel Novak - Janusz Zieba / 2. Jean-Jacques Dousse - Laurent Stöckli / 3. Jacques Mougin - François Roy

 

1998 (59 paires)

Scratch: 1. Cristina Simm - Christof Simm / 2. Eram Djahanbani - Paolo Giudice / 3. Renée Dafflon - Maya Haug

Handicap: 1. Cristina Simm - Christof Simm / 2. Renée Dafflon - Maya Haug / 3. Catherine Pfister - Charles Berthoud

 

1997 (62 paires)

Scratch: 1. Florian Künzli - Markus Wunderli / 2. Mark Urstein - Gojko Zivkovic / 3. P.A. Carrupt - Jean-Pierre Mathieu

Handicap: 1. G. Cannatella - Roger Geismann / Pierre-Alain Carrupt - Jean-Pierre Mathieu / 3. Michèle Bloch - Henry Helfer

aktuelle Rangliste / classement actuel

Home Nach oben CH Paar 1.Serie CH Paar 2.Serie CH Individual CH Paar Mixte CH Team Mixte CH Team Open CH Paar Senior EN Regional Festival