Championnat suisse par équipes Open

Schweizer Team - Meisterschaften (Open)

Podestplätze / podiums

 

2015 - Photos  les donnes

Club de Bridge des Quatre Trèfles, Fribourg, le 24 janvier 2015: 16 équipes, 7 x 8 donnes, 52 joueurs de 1ère série, 11 joueurs de 2ème série - Arbitre: Olivier La Spada

Équipes 2ème série

 

1. Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Gerry Link 126 VP 69 PR 18 PE
2. Erna Cheng - Jan Frey - Juan Pont - Urs Stutz 123 VP 41 PR 12 PE
3. Luciano Caroni - Fernando Piedra - Tarik Yalcin - Gojko Zivkovic 121 VP 25 PR 8 PE
4. Marek Borewicz - Christian Catzeflis - Roger Kutner - Firinde Teylouni 119 VP 15 PR  
5. Galia Georgieva - Lise Howard - Karim Hejjaj - Anton Tsvetkov 115 VP 9 PR  
6. Marcel Aebi - George Hashimoto - John P. Maier - Wolfhart Umlauft 111 VP 5 PR  
7. Alicia Fierz - Irène Saesseli - Tom Fenwick - Gérard Fierz 110 VP 3 PR  
8. Alec Fettes - Pawel Gruszczynski - Cédric Margot - Marco Sasselli 106 VP 2 PR  
9. Nanette de Preux - Martine Schoenwald - Bohdan Gaede - Yves Moulin 100 VP 0 PR  
10. Vreni Wälti - Pedro Bilar - Curt Källström - Michael Kleinschmidt 98 VP 0 PR  
11. Jean-Jacques Dousse - Pierre Jagnoux - François Stöckli - François Terrapon 96 VP 0 PR  
12. Isabelle Duc - Laurence Duc - Jérôme Amiguet - Stephan Magnusson 94 VP 0 PR  
13. Susanne Frank - Josef Frei - Hugo Imhof - Walter Spengler 94 VP 0 PR  
14. Claudia Huber - Nicole Oppenheim - Peter Antal - Jacco van Beek 92 VP 0 PR  
15. Françoise Collaros - Evelyne Vittone - Felicitas von Hurter - Pierre Collaros 84 VP 0 PR  
16. Fabienne Pasquier - Alain Cornu - Alain Droz - Eugène Pasquier 81 VP 0 PR  

 

Home Nach oben CH Paar 1.Serie CH Paar 2.Serie CH Individual CH Paar Mixte CH Team Mixte CH Team Open CH Paar Senior EN Regional Festival

 

 

Die Podestplätze der letzten Jahre:

Les podiums des dernières années:

 

2015 (16 Mannschaften)

1. Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Gerry Link / 2. Erna Cheng - Jan Frey - Juan Pont - Urs Stutz / 3. Luciano Caroni - Fernando Piedra - Tarik Yalcin - Gojko Zivkovic

2014 (15 Mannschaften)

1. Darina Langer - Nikolas Bausback - Hans-Hermann Gwinner - Florian Künzli / 2. Martine Schoenwald - Esther Simha - Christine Thompson - Bohdan Gaede / 3. Susanne Frank - Josef Frei - Hugo Imhof - Walter Spengler

2013 (16 Mannschaften)

1. François Aubry - Jean-Pierre Derivaz - Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terrettaz / 2. Pierangelo Bartolotti - Walter Doniselli - Flavio Magri - Ermanno Todeschini / 3. Gabi Fettes - Andrea Haidorfer - Alec Fettes - Dmitrij Nikolenkov

2012 (16 Mannschaften)

1. Gabi Fettes - Andrea Haidorfer - Alec Fettes - Dmitrij Nikolenkov / 2. François Aubry - Jean-Pierre Derivaz - Hans-Marcel Kohn - Jean-Bernard Terrettaz / 3. Katalin Duong-Horvath - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana

2011 (18 Mannschaften)

1. Susanne Frank - Hanspeter Bösiger - Pierre Montel - Walter Spengler / 2. Mostapha Aminian - Jean-Pierre Derivaz - Jean-Jacques Dousse - Jean-Pierre Mathieu / 3. David Mossop - Fernando Piedra - Adam Wildavsky - Gojko Zivkovic

2010 (22 Mannschaften)

1. Régis Lévy - Jean-Bernard Terrettaz - Firinde Teylouni - Tarik Yalcin / 2. David Mossop - Dmitrij Nikolenkov - Fernando Piedra - Gojko Zivkovic / 3. Hans-Hermann Gwinner - George Hashimoto - Cédric Margot - Marco Sasselli

2009 (18 Mannschaften)

1. George Hashimoto - Cédric Margot - Marco Sasselli - Stefan Sobiecki / 2. David Mossop - Fredy Weiss - Beda Wettenschwiler - Gojko Zivkovic / 3. Jean-Claude Lévy - Régis Lévy - Jean-Bernard Terrettaz - Firinde Teylouni

2008 (21 Mannschaften)

1. Stephan Magnusson - David Mossop - Tarik Yalcin - Gojko Zivkovic / 2. Katalin Horvath Duong - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana / 3. George Hashimoto - Cédric Margot - Marco Sasselli - Stefan Sobiecki

2007 (15 Mannschaften)

1. Lise Gardiol - Tania  Wajnberg - George Dibiffe - Ivan Georges / 2. Katalin Horvath - Rita Mucha - Hong Dung Duong - Alexandru Pana /        3. Michael Ranis - Constantin Stancescu - Fredy Weiss - Jörg Zinsli

2006 (19 Mannschaften)

1. Michael Ranis - Constantin Stancescu - Fredy Weiss - Hugo Zeltner / 2. Joseph Frei - Hugo Imhof - Pierre Montel - Walter Spengler / 3. Irène Saesseli - Dmitrij Nikolenkov - Fernando Piedra - Tarik Yalcin - Gojko Zivkovic

2005 (20 Mannschaften)

1. Erna Cheng - Paula Sheather - Riccardo Grande - Dale C. Sheather / 2. Susanne Frank - Barbara Prasse - Peter Leiser - Peter Prasse / 3. Hermann Bendel - George Hashimoto - Michael Ranis - Christof I. Simm

2004 (24 Mannschaften)

1. Irène Saesseli - Roger Kutner - Gerry Link - Tarik Yalcin  / 2. Katalin Horvath - Hong Dung Duong - Lucian Taciuc - Serban Tomescu / 3. Jean-Claude Levy - Régis Levy - Jean-Bernard Terrettaz - Firinde Teylouni

2003 (28 Mannschaften)

1. Rita Mucha - Alain Gaschen - Serge Marastoni - Alexandru Pana / 2. Thomas Andersson - Leo Weiss - Hugo Zeltner - Jörg Zinsli / 3. Roger Kutner - Jean-Bernard Terrettaz - Tarik Yalcin - Gojko Zivkovic

2002 (20 Mannschaften)

1. Thomas Andersson - Leo Weiss - Hugo Zeltner - Jörg Zinsli / 2. Dmitrij Nikolenkov - Bill Russ - Lucian Taciuc - Serban Tomescu / 3. Jean-Claude Levy - Régis Levy - Jean-Bernard Terrettaz - Firinde Teylouni

2001 (22 Mannschaften)

1. Thomas Andersson - Leo Weiss - Hugo Zeltner - Jörg Zinsli / 2. Giancarlo Calati - Jean Pierre Derivaz - Sandro Gravina - Jean-Pierre Mathieu / 3. Nicole Schauer - Marcel Aebi - Derek Ward - Markus Wunderli

2000 (20 Mannschaften)

1. Roger Kutner - François Terrapon - Jean-Bernard Terrettaz - Daniel Varenne / 2. Hanspeter Bösiger - Hugo Imhof - John P. Maier - Walter Spengler / 3. Claudio Caponi - Dimitrie Racovita - Fernando Piedra - Gérard Tissot

1999 (16 Mannschaften)

1. Fredy Weiss - Leo Weiss - Hugo Zeltner - Jörg Zinsli / 2. Jean-Jacques Dousse - François Stöckli - François Terrapon - Jean-Bernard Terrettaz / 3. Roger Geismann - Roger Kutner - Jean-Claude Lévy - Régis Lévy

1998 (17 Mannschaften)

1. Marie-Pierre Santschi - Gérard Allier - Giancarlo Calati - Michel Heger / 2. Gerry Link - Markus Wunderli - Fredy Weiss - Leo Weiss / 3. L. Monsonego - Hanna Zeltner - Roger Geismann - Jean-Claude Lévy - Roger Kutner

1997 (21 Mannschaften)

1. Christian Catzeflis - Régis Lévy - Fernando Piedra - Firinde Teylouni / 2. Bachar Abouchanab - Roy Kienast - Marco Sasselli - Gojko Zivkovic / 3. Susy Frölicher - Fredy Weiss - Leo Weiss - Markus Wunderli (21 Mannschaften)

 

aktuelle Rangliste / classement actuel

Home Nach oben CH Paar 1.Serie CH Paar 2.Serie CH Individual CH Paar Mixte CH Team Mixte CH Team Open CH Paar Senior EN Regional Festival